1ª INSTÂNCIA

Pólos Judiciais

  Pólo I - Região Sul - Cuiabá
  Pólo II - Região Oeste - Cáceres
  Pólo III - Região Centro/Norte - Sinop
  Pólo IV - Região Norte - Alta Floresta
  Pólo V - Região Centro-Oeste - Diamantino
  Pólo VI - Região Oeste - Tangará da Serra
  Pólo VII - Região Sudeste - Rondonópolis
  Pólo VIII - Região Centro-Sul - Primavera do Leste
  Pólo IX - Região Leste - Barra do Garças
  Pólo X - Região Noroeste - Juína
  Pólo XI - Região Nordeste - São Félix do Araguaia
 
Região Sul - PÓLO I - Cuiabá
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
1 CUIABÁ ESPECIAL SEDE DO POLO
  Acorizal Município jurisdicionado de Cuiabá
2 CHAPADA DOS GUIMARÃES SEGUNDA 67 KM
3 POCONÉ PRIMEIRA 103 KM
4 STO. ANTÔNIO LEVERGER PRIMEIRA 38 KM
  Barão de Melgaço Jurisdicionado por Sto. Ant. Leverger
5 VÁRZEA GRANDE ESPECIAL 09 KM
  Nossa Sra. do Livramento Jurisdicionado por Várzea Grande
  NOVA BRASILÂNDIA PRIMEIRA(#) 219 KM
  Planalto da Serra Município Jurisdicionado por N. Brasilândia
(#) Não instalada
 
Região Sul - PÓLO I - Cuiabá
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
6 CÁCERES TERCEIRA SEDE DO POLO
  Curvelândia Município jurisdicionado por Cáceres
7 ARAPUTANGA PRIMEIRA 133 KM
  Indiavaí Jurisdicionado por Araputanga
  Reserva do Cabaçal Jurisdicionado por Araputanga
8 COMODORO SEGUNDA 438 KM
  Campos de Júlio Jurisdicionado por Comodoro
  Nova Lacerda Jurisdicionado por Comodoro
9 JAURU PRIMEIRA 198 KM
  Figueirópolis D´Oeste Juriscionado por Jauru
10 MIRASSOL D´OESTE SEGUNDA 89 KM
  Glória D´Oeste Jurisdicionado por Mirassol D´Oeste
11 PORTO ESPERIDIÃO PRIMEIRA 107 KM
12 PONTES E LACERDA SEGUNDA 230 KM
  Conquista D´Oeste Jurisdicionado por Pontes e Lacerda
  Vale do São Domingos Jurisdicionado por Pontes e Lacerda
13 RIO BRANCO PRIMEIRA 118 KM
  Lambari D´Oeste Jurisdicionado por Rio Branco
  Salto do Céu Jurisdicionado por Rio Branco
14 SÃO JOSÉ DOS QUATRO MARCOS PRIMEIRA 99 KM
15 VILA BELA DA SS TRINDADE PRIMEIRA 309 KM
 
Região Centro/Norte - PÓLO III - Sinop
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
16 SINOP TERCEIRA SEDE DO POLO
  Santa Carmem Jurisdicionado por Sinop
17 COLIDER SEGUNDA 155 KM
18 ITAÚBA PRIMEIRA 104 KM
  Nova Santa Helena Jurisdicionado por Itaúba
19 MARCELÂNDIA PRIMEIRA 213 KM
20 CLÁUDIA PRIMEIRA 120 KM
  União do Sul Jurisdicionado por Cláudia
21 TERRA NOVA DO NORTE PRIMEIRA 153 KM
  Nova Guarita Juriscionado por Terra Nova do Norte
22 SORRISO TERCEIRA 87 KM
23 LUCAS DO RIO VERDE SEGUNDA 149 km
24 NOVA UBIRATÃ PRIMEIRA 166 KM
25 FELIZ NATAL PRIMEIRA 139 KM
26 VERA PRIMEIRA 85 KM
27 TAPURAH PRIMEIRA 275 KM
  Ipiranga do Norte Jurisdicionado por Tapurah
  Itanhangá Jurisdicionado por Tapurah
 
Região Norte - PÓLO IV - Alta Floresta
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
28 ALTA FLORESTA TERCEIRA SEDE DO POLO
  Carlinda Jurisdicionado por Alta Floresta
29 APIACÁS PRIMEIRA 210 KM
30 PARANAÍTA PRIMEIRA 50 KM
31 NOVA CANAÃ DO NORTE PRIMEIRA 114 KM
32 NOVA MONTE VERDE PRIMEIRA 168 KM
  Nova Bandeirantes Jurisdicionado por Nova Monte Verde
33 GUARANTÃ DO NOIRTE PRIMEIRA 296 KM
  Novo Mundo Jurisdicionado por Guarantã do Norte
34 PEIXOTO DE AZEVEDO SEGUNDA 270 KM
35 MATUPÁ PRIMEIRA 279 KM
 
Região Centro-Oeste - PÓLO V - Diamantino
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
36 DIAMANTINO TERCEIRA SEDE DO POLO
  Alto Paraguai Jurisdicionado por Diamantino
37 ARENÁPOLIS PRIMEIRA 55 KM
  Nova Marilândia Jurisdicionado por Arenápolis
  Santo Afonso Jurisdicionado por Arenápolis
38 NORTELÂNDIA PRIMEIRA 50 KM
39 NOVA MUTUM SEGUNDA 128 KM
  Santa Rita do Trivelato Juriscionado por Nova Mutum
40 NOBRES PRIMEIRA 63 KM
41 ROSÁRIO O´ESTE PRIMEIRA 77 KM
  Jangada Jurisdicionado por Rosário Oeste
42 SÃO JOSÉ DO RIO CLARO SEGUNDA 130 KM
  Nova Maringá Jurisdicionado por São José do Rio Claro
 
Região Oeste - PÓLO VI - Tangará da Serra
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
43 TANGARÁ DA SERRA TERCEIRA SEDE DO POLO
44 BARRA DO BUGRES SEGUNDA 82 KM
  Porto Estrela Jurisdicionado por Barra do Bugres
45 CAMPO NOVO DOS PARECIS SEGUNDA 149 KM
46 SAPEZAL PRIMEIRA 230 KM
  NOVA OLÍMPIA PRIMEIRA (#) 39 KM
  Denise Jurisdicionado por Nova Olímpia
(#) Não instalada
 
Região Sudeste - PÓLO VII - Rondonópolis
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
47 RONDONÓPOLIS ESPECIAL SEDE DO POLO
  São José do Povo Jurisdicionado por Rondonópolis
48 PEDRA PRETA PRIMEIRA 36 KM
49 ITIQUIRA PRIMEIRA 147 KM
50 GUIRATINGA PRIMEIRA 117 KM
  Tesouro Jurisdicionado por Guiratinga
51 ALTO GARÇAS PRIMEIRA 150 KM
52 ALTO ARGUAIA SEGUNDA 206 KM
  Araguainha Jurisdicionado por Alto Araguaia
  Ponte Branca Jurisdicionado por Alto Araguaia
53 ALTO TAQUARI PRIMEIRA 271 KM
 
Região Centro-Sul - PÓLO VIII - Primavera do Leste
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
54 PRIMAVERA DO LESTE TERCEIRA SEDE DO POLO
  Santo Antonio do Leste Jurisdicionado por Primavera do Leste
55 JACIARA SEGUNDA 168 KM
  São Pedro da Cipa Jurisdicionado por Jaciara
56 JUSCIMEIRA PRIMEIRA 184 KM
57 DOM AQUINO PRIMEIRA 147 KM
58 CAMPO VERDE SEGUNDA 101 KM
59 POXORÉO SEGUNDA 41 KM
60 PARANATINGA SEGUNDA 140 KM
  Gaúcha do Norte Jurisdicionado por Paranatinga
 
Região Leste - PÓLO IX - Barra do Garças
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
61 BARRA DO GARÇAS TERCEIRA SEDE DO POLO
  Araguaiana Jurisdicionado por Barra do Garças
  General Carneiro Jurisdicionado por Barra do Garças
  Pontal do Araguaia Jurisdicionado por Barra do Garças
62 NOVO SÃO JOAQUIM PRIMEIRA 215 KM
63 NOVA XAVANTINA SEGUNDA 142 KM
64 CAMPINÓPOLIS PRIMEIRA 215 KM
65 ÁGUA BOA SEGUNDA 236 KM
  Cocalinho Jurisdicionado por Água Boa
  Nova Nazaré Jurisdicionado por Água Boa
66 CANARANA SEGUNDA 336 KM
  TORIXORÉO PRIMEIRA (#) 93 KM
  Ribeirãozinho Jurisdicionado por Torixoréo
(#)Não instalada
 
Região Noroeste - PÓLO X - Juína
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
67 JUÍNA SEGUNDA SEDE DO POLO
  Castanheira Jurisdicionado por Juína
  Rondolândia Jurisdicionado por Juína
68 JUARA SEGUNDA 241 KM
69 ARIPUANÃ PRIMEIRA 159 KM
70 BRASNORTE PRIMEIRA 164 KM
71 PORTO DOS GAÚCHOS PRIMEIRA 205 KM
  Novo Horizonte do Norte Jurisdicionado por Porto Gaúcho
72 TABAPORÁ PRIMEIRA 298 KM
73 COLNIZA PRIMEIRA 284 KM
74 COTRIGUACU PRIMEIRA 225 KM
  Juruena Jurisdicionado por Cotriguacu
 
Região Nordeste - PÓLO XI - São Félix do Araguaia
Cód. Cidade Entrância Distância do Pólo
75 SÃO FÉLIX DO ARAGUAIA PRIMEIRA SEDE DO POLO
  Alto Boa Vista Jurisdicionado por São Félix do Araguaia
  Luciara Jurisdicionado por São Félix do Araguaia
  Novo Santo Antônio Jurisdicionado por São Félix do Araguaia
76 PORTO ALEGRE DO NORTE PRIMEIRA 227 KM
  Canabrava do Norte Jurisdicionado por Porto Alegre do Norte
77 VILA RICA SEGUNDA 356 KM
  Santa Cruz do Xingu Jurisdicionado por Vila Rica
  Santa Terezinha Jurisdicionado por Vila Rica
  São José do Xingú Jurisdicionado por Vila Rica
78 QUERÊNCIA PRIMEIRA 484 KM
79 RIBEIRÃO CASCALHEIRA PRIMEIRA 277 KM
  Bom Jesus do Araguaia Jurisdiionado por Ribeirão Cascalheira
  Serra Nova Dourada Jurisdiionado por Ribeirão Cascalheira
  CONFRESA PRIMEIRA (#) 256 KM
(#)Não instalada